Главная » 2016 » Май » 30 » Как эффективно работать в ночную смену
09:05

Как эффективно работать в ночную смену

Как эффективно работать в ночную смену

Ночная смена длится, как правило, с полуночи до 8 часов утра или охватывает аналогичный временной диапазон. Работа в ночные смены может быть трудной в физическом и психическом плане, а также отразиться на отношениях в семье или в личной жизни, учитывая необычные часы работы. Поскольку человеческий организм биологически устроен так, чтобы бодрствовать в течение дня и спать ночью, исследования показали, что работа в ночную смену может быть связана и привести к ряду проблем со здоровьем, таких как сердечные заболевания, бессонница, расстройства настроения и так далее. Тем не менее, есть определенные меры, которые можно предпринять, чтобы оставаться здоровым и поддерживать позитивные отношения с близкими, когда вы работаете ночью. Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, как ввести ночную смену в свой образ жизни.

 

 

Шаги

  1. 1 Создайте такие условия для сна, чтобы вас никто и ничто не беспокоило. В среднем, человеку требуется не менее 8 часов сна в сутки для оптимального функционирования, поэтому вы должны убедиться, что ваши условия поддерживают такой режим.
    • Спите в темной комнате. Поскольку человеческий организм биологически устроен так, чтобы бодрствовать во время солнечного света, обманите его, блокируя солнечный свет, чтобы он подумал, что сейчас темно. К тому же, чтобы вызвать быстрый сон, ночью в темноте вырабатывается гормон мелатонин, чтобы предотвратить развитие опухолей. Поэтому поддавая свое тело солнечному свету во время сна, вы будете подавлять способность своего организма вырабатывать мелатонин. Чтобы заблокировать солнечный свет, можно повесить темные шторы или жалюзи, или одевать маску для сна.
    • Устраните шум. Поскольку большинство людей бодрствуют в течение дня, вы можете столкнуться с шумом транспорта или соседей во время сна. Перекрыть шум можно с помощью затычек для ушей или поставив вентилятор в спальне, который обычно блокирует фоновые шумы. Выключите телефон перед сном, чтобы вас никто не разбудил.
    • Установите определенный ритуал перед сном. Постарайтесь расслабиться перед сном, чтобы сбросить напряжение после ночной смены, например, почитайте книгу, послушайте нежную музыку, или примите теплую ванну. Вы должны придерживаться постоянного графика сна даже в выходные, чтобы адаптировать свой организм к работе в ночные смены.
  2. 2 Ешьте здоровую пищу. Поскольку большинство кафе, как правило, закрыты ночью, важно сосредоточиться на здоровом питании. Подготовьте еду дома и возьмите с собой на работу, чтобы не питаться батончиками из автомата или другой нездоровой пищей. Кофе стоит употреблять до или в начале рабочей смены.
  3. 3 Регулярно делайте физические упражнения. Кроме того, что вы будете в форме, упражнения наполнят вас энергией, положительно скажутся на вашем настроение, а также помогут вам лучше спать. Выполняйте упражнения перед сменой или во время перерывов. Избегайте упражнений в пределах 2 часов перед сном, чтобы избежать увеличения частоты сердцебиения и беспокойства, чтобы уснуть вовремя.
  4. 4 Поддерживайте социальную жизнь. Найдите время, чтобы позвонить своим близким и друзьям с работы или во время перерыва и договориться о планах на выходные, чтобы поддерживать социальные связи. Расскажите о своем режиме работы и сна друзьям и семье, чтобы они понимали и были в курсе вашего образа жизни.
  5. 5 Легко переключайтесь на рабочий лад в ночную смену. Хотя изменить режим организма может показаться трудным, есть определенные шаги, которые можно предпринять, чтобы подготовить организм к дневному сну.
    • Поспите немного между полуднем и 5 вечера перед ночной сменой. Сон не только помогает увеличить бдительность и производительность, но ваше тело испытывает повышенную сонливость в течение этих часов.
    • Включайте яркий свет между 2 и 7 часами утра. Он поможет уменьшить сонливость, особенно в ее пик.
    • Создайте «кофейный» график. Кофеин стимулирует ваше тело в течение ночной смены, а его действие закончится, когда смена будет подходить к концу, если вы выпили кофе непосредственно перед или в начале рабочей смены. Старайтесь не употреблять кофеин за несколько часов до сна.

 

Предупреждения

  • Подавление способности организма вырабатывать мелатонин может привести к проблемам со здоровьем, таких как рак молочной железы, рак предстательной железы и других злокачественных опухолей, однако создание темной спальной среды поможет устранить эти риски.
  • Хотя некоторые врачи рекомендуют принимать мелатонин в качестве снотворного, если вы будете принимать его слишком часто или регулярно, это может препятствовать способности вашего организма вырабатывать мелатонин естественным путем. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать любые снотворные или добавки.

 

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1065 | Добавил: fhorrigan | Рейтинг: 0.0/0