Главная » 2016 » Май » 30 » Как эффективно разрешить конфликт
09:07

Как эффективно разрешить конфликт

Как эффективно разрешить конфликт

Не всегда представляется возможным избежать конфликта, но это не значит, что он не может быть решен. Когда в следующий раз поссоритесь с кем-то, сделайте глубокий вдох и немного успокойтесь, а затем приготовьтесь работать над конфликтом с человеком, с которым поссорились. Следуйте этим шагам, чтобы эффективно разрешить конфликт.

Шаги

  1. 1 Сохраняйте спокойствие. Как только вы поймете, что у вас с кем-то конфликт, предложите немного остыть и назначить время и место для обсуждения и решения вашего конфликта.
  2. 2 Составьте список того, что вас беспокоит. Перед тем как встретиться с этим человеком, сядьте и запишите, что именно, как вы считаете, привело к конфликту. Это, возможно, приведет вас к решению конфликта.
  3. 3 Позвольте человеку выговориться. Вы по-прежнему сможете выразить все свои мнения, но обязательно позвольте человеку тоже высказать все свои беспокойства. Пусть человек говорит, даже если вы не согласны с его словами. Если вы будете перебивать, это только прибавит масла в огонь.
  4. 4 Задавайте вопросы. Если вы не понимаете точки зрения другого человека, то задавайте ему дополнительные вопросы. Обязательно дожидайтесь паузы в разговоре, чтобы быть уверенным, что человек завершил приводить свои доводы и не посчитает, что вы его перебиваете.
  5. 5 Будьте креативны. Постарайтесь придумать как можно большее количество различных решений проблемы. Вам обоим стоит поразмышлять над конфликтом, прежде чем вы встретитесь, а затем снова подумать над ним при встрече и начать обсуждение. Чтобы эффективно разрешить конфликт, позвольте дискуссии течь в самых различных направлениях, если только эмоции не сильно накаляются.
  6. 6 Делайте перерывы. Если вам кажется, что кто-то из вас двоих (или вы оба) становится слишком эмоциональным, свободно делайте столько перерывов, сколько вам обоим необходимо. Прервитесь на нужное количество времени, когда повысится тон разговора, прежде чем будет сказано что-либо слишком обидное.
  7. 7 Держитесь подальше от негативных разговоров. Сосредоточьтесь на положительных вещах, вместо того, чтобы говорить что-то вроде “не”, “нет” или “не могу”. Слова отрицания сделают конфликт только еще более сложно разрешимым.
  8. 8 Следите за своими эмоциями. Если вы чувствуете, что начинаете злиться, сделайте перерыв или найдите способ успокоиться. Сделайте глоток воды, прежде чем сказать что-либо, о чем можете пожалеть.
  9. 9 Идите на компромисс. Во многих конфликтах ни одна из сторон не будет совершенно неправа, так что попытайтесь найти компромисс, которым вы оба будете довольны.
  10. 10 Найдите то, в чем вы согласны. Может случиться и такой конфликт, который просто не представляется возможным решить с помощью одной дискуссии. Подумайте о том, что вы можете сделать с конфликтом, что подойдет вам обоим, и договоритесь вернуться к теме позже. Вам может понадобиться больше, чем одно обсуждение, для эффективного разрешения конфликта.

Советы

  • Если вы не правы, не бойтесь извиниться.
  • Если вы любите этого человека, не высмеивайте его, чтобы “защитить” себя или чтобы вам стало легче.
  • Контролируйте себя – держите свои эмоции и поведение под контролем. Сообщайте свои потребности другим, не угрожая им и не пугая их.

Предупреждения

  • Не поддавайтесь искушению обвинять в конфликте другого человека.

 

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1153 | Добавил: fhorrigan | Рейтинг: 0.0/0