Главная » 2016 » Май » 31 » Как эффективно руководить группой
09:09

Как эффективно руководить группой

Как эффективно руководить группой

 

Лидерство в группе людей может быть утомительным и неблагодарным делом, и все-таки многие находят подобный опыт полезным. Удовлетворение от руководства группой зависит от того, как она функционирует. Руководство группой людей – это сочетание искусства и науки. Многие теории объясняют, как руководить группой наиболее эффективно, особенно в деловом мире.

 

Помимо работы, группы составляют важную часть большинства людей. Люди являются частью, по крайней мере, нескольких разнообразных групп, включая: спортивные команды, группы по интересам, группы верующих, волонтерские и благотворительные организации, а также игровые группы. Группы существуют, пока людей объединяют общие интересы. Зачастую в них нет начальника, который заставляет их участвовать в мероприятиях, проводимых в группе, поэтому лидер группы использует традиционные методы управления группой. Далее вы найдете лучшие советы по поводу того, как лучше всего организовать работу в группе.

Шаги

  1. 1 Узнайте о том, что мотивирует людей в группе. Не думайте, что вы знаете, чего хотят люди. Вы должны понимать, почему они состоят в группе, и чего они хотят добиться. Если у вас есть авторитет среди членов группы, участники будут иметь мотивацию. Например, у вас есть несколько человек в спортивной команде, которые состоят из тех, кто хочет победить на чемпионате, и тех, кто просто хочет научиться играть. Самое лучшее в данной ситуации – провести беседу с каждым из участников, задавая им вопросы с открытым окончанием и слушая их ответы.
  2. 2 Задайте цели. Как только вы поймете, чего хотят люди, лучше всего задать цели, с которыми согласится большинство членов группы. Как только вы установите цели, вы можете организовать деятельность, способствующую достижению этих целей. Например, у игровой группы могут быть различные цели. Возможно, игровая группа хочет работать с детьми из желания общаться. Многие хотят, чтобы их деятельность была основана на религиозных взглядах. Другие концентрируются на изучении иностранного языка. Вы будете удивлены, насколько сложным может быть руководство группой. Вы должны работать все вместе над определенными задачами и целями.
  3. 3 Запланируйте большие мероприятия. Как только все согласятся с целями группы, проведите мозговой штурм, чтобы узнать, какие можно провести мероприятия для достижения целей. Лучшие идеи вряд ли появятся только у одного участника. Прислушайтесь к мнениям членов группы и участников подобных групп и просмотрите информацию в интернете. Подумайте о том, чему вы можете научиться у других. Если вы составите хороший план мероприятий, это поможет поддержать мотивацию и вдохновение в группе.
  4. 4 Все члены группы должны сотрудничать. Группы могут быстро распасться, если в них не хватает деятельности и общения. Когда доходит до занятых графиков членов группы, личная жизнь становится на первое место. Прямое и косвенное общение – это ключ к поддержанию единства в группе, особенно если каждый из членов группы располагает временем по-своему. Регулярные встречи помогут укрепить эмоциональное единство в группе. Если вы создадите сайт и электронный адрес группы, это поспособствует непрямому сотрудничеству в группе. Например, если вы воспользуетесь услугами Qlubb, вы сможете проверять расписание группы в любое время. Если вы создадите сайт или электронный адрес, это поможет наладить прямое и косвенное общение в группе.
  5. 5 Представляйте группу. Ничто так не объединяет группу, как руководство ею. Когда лидеры ведут группу, они сокращают объем работы, но получают намного больше от людей, вовлеченных в процесс. Если возникают проблемы, не думайте, что сможете решить их самостоятельно. Порой критика является лучшим способом решить проблемы. Если это возможно, возложите ответственность за важные мероприятия на волонтеров.
  6. 6 Найдите пример для подражания. Опять же существует множество литературы по руководству в группе, но ни одна из статей не обобщает функции лидера. Найдите стиль управления, подходящий именно вашей группе. Группы разные, и у разных групп разные требования к лидерам. Будьте готовы к тому, что менеджер будет проверять вашу работу. Вы не должны быть безответственным и ленивым. Очень важно следовать определенному примеру, находить общие идеи, слушать других людей, прежде чем действовать, думать о последствиях и доверять другим членам группы.

 

Советы

  • Будьте доброжелательным диктатором. Принимайте важные решения, но всегда прислушивайтесь к различным мнениям. Сделайте процесс принятия решений как можно более организованно.
  • Поддерживайте общение в группе. Нет ничего хуже, чем лидер с разрозненным мышлением. Обновляйте сайт группы, включая даты, мероприятия, ожидания и цели.
  • Возложите ответственность на людей. Вы должны дать им пространство для работы. Не критикуйте других, ведь не так важно, какого цвета бумажные салфетки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1144 | Добавил: fhorrigan | Рейтинг: 0.0/0