Главная » 2016 » Май » 31 » Как эффективно ускорить работу компьютера
09:12

Как эффективно ускорить работу компьютера

Как эффективно ускорить работу компьютера

 

Есть несколько способов эффективного ускорения работы компьютера. Если ваш компьютер стал медленно работать, прочитайте эту статью.

Шаги

  1. 1 Пользуйтесь командной строкой. Из командной строки вы можете управлять компьютером: отправлять твиты или мгновенные сообщения, воспроизводить mp3 файлы (посредством mplayer), просматривать веб-страницы (посредством Lynx или Links2), пользоваться торрентом (rtorrent), редактировать изображения (ImageMagick), читать новости (raggle), пользоваться чатом (irssi), управлять загрузками (axel, wget) и т.п. В Linux и в BSD пользоваться командной строкой очень легко, но это не так в Mac OS X и в Windows.
    Действие Windows/DOS Windows Powershell,
    Mac OS X, Linux, BSD etc.
    вывести список файлов/папок dir ls
    очистить консоль cls clear
    скопировать файлы copy cp
    переместить файлы move mv
    удалить файлы del rm
    создать папку md mkdir
    удалить папку rd rm -rf
    сменить текущую папку cd cd
    текущая папка cd, chdir pwd
    поиск find grep
    изменить права доступа chmod chmod
    отобразить текст echo echo
    добавить пользователя net user adduser
    Если вы предпочитаете пользоваться графическим интерфейсом, перейдите к следующему шагу. Но преимущества использования командной строки являются бесспорными.
    • Если вам нужно переместить все папки, оканчивающиеся на «фото», то это очень легко сделать в командной строке, но очень трудно сделать посредством графического интерфейса.
    • Автодополнение команд в командной строке также ускоряет управление компьютером.
    • В Linux возможно сокращать команды и их последовательности.
  2. 2 Удалите ненужные и неиспользуемые программы. Для этого нажмите «Пуск» - «Панель управления» - «Удаление программ».
  3. 3 Запустите утилиту «Очистка диска». Для этого откройте окно «Компьютер», щелкните правой кнопкой мыши по очищаемому локальному диску и в открывшемся меню выберите «Свойства». На вкладе «Общие» нажмите «Очистка диска».
  4. 4 Дефрагментируйте локальные диски. Для этого нажмите «Пуск» - «Все программы» - «Стандартные» - «Служебные» - «Дефрагментация диска».
  5. 5 Очистите папку Prefetch. Перейдите в C:WindowsPrefetch и удалите там все файлы и папки, а затем перезагрузите компьютер. Делайте это ежемесячно. Не удаляйте папку Prefetch, но удаляйте все ее содержимое.
  6. 6 Увеличьте файл подкачки. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по значку «Компьютер» и выберите «Свойства». В открывшемся окне нажмите «Дополнительные параметры системы». В разделе «Быстродействие» нажмите «Параметры». Перейдите на вкладку «Дополнительно» и нажмите «Изменить». Увеличьте размер файла подкачки или отметьте «Размер по выбору системы». Затем нажмите «Задать» и перезагрузите компьютер.
  7. 7 Щелкните правой кнопкой мыши по значку «Компьютер» и выберите «Свойства». В открывшемся окне нажмите «Дополнительные параметры системы». В разделе «Быстродействие» нажмите «Параметры». На вкладке «Визуальные эффекты» отметьте «Обеспечить наилучшее быстродействие». Это ухудшит визуальную привлекательность Windows, но повысит быстродействие системы.
  8. 8 Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу, выберите «Разрешение экрана», затем нажмите «Дополнительные параметры», перейдите на вкладку «Монитор», и в разделе «Качество цветопередачи» выберите «High color (16 бит)».
  9. 9 Перед следующим шагом загрузитесь в безопасном режиме. Для этого при включении компьютера несколько раз нажмите клавишу F8 и в отобразившемся меню выберите «Безопасный режим».
  10. 10 Удалите вредоносные программы. Для этого воспользуйтесь следующими программами: Malwarebyte's Anti Malware и Avast Аnti Virus.
  11. 11Перезагрузите компьютер.
  12. 12 Если вы хотите ускорить загрузку системы, нажмите «Пуск» - «Выполнить», в открывшемся окне введите MSCONFIG и нажмите Enter. В открывшемся окне перейдите на вкладку «Загрузка» и отметьте «Без GUI».
  13. 13 Перейдите на вкладку «Автозагрузка» и уберите галки у всех программ или процессов, которые не должны (по вашему мнению) загружаться вместе с загрузкой системы. Внимание! Отключение процесса, используемого Windows, может привести к нестабильной работе системы! Перед отключением процесса или программы убедитесь, что вы точно знаете назначение процесса или программы.
  14. 14 Перед следующим шагом отобразите скрытые файлы и папки. Для этого нажмите «Пуск» - «Панель управления» - «Параметры папок». Перейдите на вкладку «Вид» и отметьте «Показывать скрытые файлы, папки и диски».
  15. 15 Затем перейдите в C:Documents and SettingsИмя_пользователя Local SettingsTemp. Удалите все файлы в этой папке. Не удаляйте саму папку, но удалите все ее содержимое.
  16. 16 Если вы редко ищите файлы на вашем компьютере, отключите индексацию поиска. Для этого откройте окно «Компьютер», щелкните правой кнопкой мыши по каждому локальному диску и выберите «Свойства». На вкладке «Общие» уберите галку у «Разрешить индексировать содержимое файлов …».
  17. 17 Удалите ненужные компоненты Windows. Для этого нажмите «Пуск» - «Панель управления» - «Удаление программ» - «Включение и отключение компонентов Windows». Внимание! Отключение нужного компонента может привести к нестабильной работе системы! Перед отключением компонента убедитесь, что вы точно знаете его назначение.
  18. 18 Удалите историю пользования интернетом. В большинстве браузеров это можно сделать в их настройках.
  19. 19 Очистите реестр (это один из самых эффективных способов ускорить работу компьютера). В интернете можно найти множество бесплатных программ по очистке реестра (чистильщики реестра). Вы также можете воспользоваться дефрагментатором реестра для дефрагментации файла подкачки и реестра.
  20. 20 Не пользуйтесь программами для редактирования/настройки рабочего стола, например, Stardock или Fences. Эти программы могут замедлить работу компьютера, особенно если он имеет недостаточный объем оперативной памяти.
  21. 21 Увеличьте объем оперативной памяти. Минимальный рекомендуемый объем оперативной памяти для XP - 512 Мб, для Vista/7 - 1 Гб.
  22. 22 Обновите Windows или установите последний пакет обновления.
  23. 23 Если ваш компьютер так замедлился, что на нем невозможно работать, отформатируйте жесткий диск и переустановите операционную систему.

Советы

  • Всегда перезагружайте компьютер после изменения файла подкачки, реестра или загрузчика.

Предупреждения

  • Всегда будьте осторожны при внесении изменений в операционную систему. Если вы не следуете советам, приведенным в этой статье, то вы можете повредить операционную систему.
  • Описанные методы предназначены для Windows 7. Они могут работать или не работать в Windows ХР/Vista/8. Ни один метод не будет работать в Mac OS или в Linux.

Что вам понадобится

  • Компьютер с операционной системой Windows.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1211 | Добавил: fhorrigan | Рейтинг: 0.0/0